信件内容

信件标题: 关于“请求拆除违建设施”问题的回复
提交时间: 2020-03-20

回复内容

回复部门: 大荔县大数据中心
回复时间: 2020-03-26
回复内容:

您好!关于您所反映的问题,我县电力公司为您做出以下答复:

我公司收到投诉转办单:大荔县朝邑农场薛小伟反映,自称陕西农垦集团公司朝邑农场有限责任公司员工,316日朝邑镇供电所未经其公司和中央军委总后勤部450炮弹试验基地同意在其公司产权土地上架设变压器,自称军事靶区不能架设危险建筑物,联系大荔县供电局和朝邑镇供电所均告知是村民要求的安装位置,让其联系村民解决,不认可。我公司接到投诉后第一时间由主管生产副经理、生产技术部、朝邑运维组相关人员并去现场进行了核查。于319日调查核实完毕,现将核实情况报告如下:

一、投诉内容

陕西省渭南市大荔县朝邑农场薛小伟反映,自称陕西农垦集团公司朝邑农场有限责任公司员工,316日朝邑镇供电所未经其公司和中央军委总后勤部450炮弹试验基地同意在其公司产权土地上架设变压器,自称军事靶区不能架设危险建筑物,联系大荔县供电局和朝邑镇供电所均告知是村民要求的安装位置,让其联系村民解决,不认可。

二、参加调查人员

郭建华     公司副经理      

       生技部主任     

任克友     生技部人员     

       朝邑运维组     

三、调查结果

经调查,该投诉事项不属实。具体事实如下:

1、31914时左右,朝邑运维组朱凯与投诉人薛小伟取得联系并在朝邑运维组见面,投诉人薛小伟称有一台配变架设位置土地所有权属农垦集团,并且位于450炮弹实验基地军事靶区,朝邑运维组朱凯告知其拆除用户资产配变需经产权人同意,并建议薛小伟直接与配变产权人联系,但薛小伟不愿联系产权人,朝邑运维组表示可与投诉人一同去配变架设地现场查看,薛小伟仍不愿意一同前往,只要求电力部门直接拆除,投诉人薛小伟所有举证及诉求全部口头陈述,不能提供任何土地产权证明,也无450部队的违章建筑物拆除通知,最终未能与投诉人薛小伟达成解决方案。

2、32016时左右,朝邑运维组朱凯经多方打听,找到投诉人所说的位置,发现确有架设配变的痕迹,但所有设备已经全部拆除。经走访核实,赵渡镇新建村村民葛孔民,几天前曾在此处私自架设配变,于32010时左右已自行拆除。

3、私自架设配变为新建村村民葛孔民,从未向大荔县供电分公司任何部门提交报装业务,大荔县供电分公司从未派人员参与架设配变,该台配变也未曾接入电网运行,该台配变的架设施工纯属属私人行为。

4、《供电营业规则》第十六条规定,任何单位或个人需新装用电或增加用电容量、变更用电都需按本规则规定,事先到供电企业用电营业场所提出申请,办理手续。

四、处理措施

客户投诉后,我公司积极向客户解释《供电营业规则》相关规定,对如何拆除用户资产配变给用户进行了说明。私自架设配变的赵渡镇新建村村民已经自行拆除。32511时左右,对投诉人进行了电话回访,投诉人表示知道配变已拆除,结果很满意。

五、改进方向

1、加大电力法律、法规的宣传工作;

2、加强专变客户的运行管理。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
查询码:
博评网