今天是:日  星期  农历    繁 体   RSS订阅
咨询投诉

信件内容

信件标题: 村干部未告知拆迁贫困住房导致我家成危房
提交时间: 2019-11-05
信件内容: 县长大人: 您好,我家住在大荔县两宜镇东高村3组,户主:王发明,我是她的女儿,就在昨天11月4日上午9点左右,村里干部没有任何告知,没有协商,用短短几分钟时间用铲车把我邻家直接拥倒,随后家人赶到现场,一片狼藉,家里房屋受影响,多处已经严重损坏,门楼严重裂缝,土墙里的承重横梁已经掏空,家人大哭,就问村干部,为何不打话不告知,不协商强行拆除,损害我家房屋,村干部支支吾吾,说卫星定位政策性的拆除,他的也不知道,事情过去快2天,随后家人多次给镇政府,县政府打电话问怎样解决,没有实质性的解决问题,难道国家拆除贫困住房伤及无辜没有条文吗?过几天的大雪大风导致房屋真正坍塌里面住人的安全生命谁来负责?家里房在整个村的下坡路段,雨水把房屋泡透难道拆前不会想到这些?现在薄薄的一面墙在外面暴露,过路的汽车把房屋拥倒,导致生命安全谁来管?难道解决的他人贫困,伤及无辜没有政策?希望县长大人重视我家情况,尽快给解决方案,家人这几天还在飘摇欲坠的房里面住着,真的把人塌了,就不是善后问题了。

回复内容

回复部门: 大荔县大数据中心
回复时间: 2019-11-12
回复内容: 您好!关于您所反映的问题,我县两宜镇政府为您做出以下答复: 

一、基本情况:

王晓芬,女,汉族,身份证号码:61052319871109304X,系大荔县两宜镇东高城村村民王发明之女,现住大荔县两宜镇东高明村,手机号码:18691360106。

二、反映的主要问题和诉求:

王晓芬反映:

我家住在大荔县两宜镇东高城村3组,户主:王发明,我是她的女儿,就在昨天11月4日上午9点左右,我家人未接到任何告知,村干部没有与我家人有任何协商的情况下,蛮着家人,用短短几分钟时间用铲车把我邻家贫困住房直接拥倒导致我家多处严重损坏,裂缝,变形,已成危房,不能住人。

随后我家人多次给镇政府,县政府打电话问国家是有拆除政策,为何不同左邻右舍协商,不告知,不通知,难道说拆就拆,现在家里住房严重变形,土墙,土墙里的承重木棍已经承载不了上面,门楼已经严重裂缝,事情已经过去快2天,村干部一直支支吾吾,说随后工人到位再协商,说什么拆迁是政策的事,导航定位,铲车直接拆除,跟他没有关系,过几天的大风大雨导致房屋真正坍塌,里面住人的安全谁来负责?我家房屋紧邻路边,薄薄的一面墙飘摇不定,路边的汽车拥上来伤到家人谁来管?我家的住房在整个村的下坡地段,大雨流到家谁来考虑这些后续问题?难道干部把贫困他人解决了,就不管这些人的死活了?请求县长大人尽快解决我家住房问题,家人现在还在危房里住,如果真的坍塌导致人的生命,那就不是善后问题。

三、调查情况:

王晓芬反映的村里强行拆除的房屋,是我镇按照易地搬迁程序,对易地搬迁户王公仁家的旧宅进行拆除工作,我镇在拆迁前召集全镇村党(总)支部书记召开关于易地搬迁旧宅拆除工作安排部署会,会上要求拆迁户与两邻居进行协商好,由村上联系镇上完成拆除工作。易地搬迁户王公仁家的房坐北朝南,东靠大路处于半坡处,地势低于路面,王晓芬母亲王蕊娥担心,王公仁家房屋被拆除后,留下空地下雨积水对她家房屋造成危害,想买王公仁的院子,因政策不允许,未果。11月4日,工队对王公仁家的房屋进行拆除,由于当年房屋建造时,两家是合脊,所以,在拆除时,对王晓芬家的房造成了轻微损伤。11月4日王蕊娥不在家,在大荔县城给王晓芬带孩子,接到村里人给他打电话,乘出租车赶回家。当时,镇扶贫办在东高城检查扶贫工作,王蕊娥找到村部,村党总支部书记王武红,已经对其进行了解释,说随后会对其受损房屋进行修复。11月5日上午,王蕊娥与王晓芬来到两宜镇人民政府,反映拆迁对其房屋造成损害问题,当时镇上召开全县扶贫电视电话会议,领导都在开会,由党政办同志接待了两人,王晓芬情绪比较激动要闯会场,被扶贫办同志劝阻,带到扶贫办休息。会议结束,分管易地搬迁副镇长胡海燕同志第一时间接待受理了该群众反映的问题。由于,东高村党总支部书记王武红母亲正在大荔县医院做手术,于是第二天,由村委会牵头,王公仁与王蕊娥当面进行协商同意修复受损房屋,双方已达成一致。

四、处理意见:             

经过协商已安排工队对王发明家破损的房屋进行修复。

以上处理意见已于2019年11月11日送达张晓芬家,表示满意。

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图 网站声明 邮箱登录 专题专栏

主办:2019年最新注册送彩金,2019注册送彩金白菜网,2019最新白菜娱乐网办公室  承办:大荔县大数据中心

大荔县政府办公地址:大荔县城关街道府门前12号

陕ICP备05008732号     陕公网安备 61052302000101号    网站标识码:6105230015 

联系电话:0913-3256103    E-mail:dlxxzx@163.com    您是第位访问者

博评网